City of games

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zerol  
City of Games » Игры для других консолей и мобильных телефонов » Игры для SNES » Super Nintendo (История и Технические спецификации)
Super Nintendo
zerolДата: Четверг, 07.08.2008, 13:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Super Nintendo Entertainment System, также известная как Super Nintendo, Super NES и SNES — 16-битная игровая приставка, выпущенная Nintendo в США, Бразилии, Европе и Австралии. В Японии она известна под названием Super Famicom (Super Family Computer). В Южной Корее она называлась Super Cowboy и распространялась Hyundai Electronics.

Super Nintendo Entertainment System стала второй домашней консолью Nintendo, вслед за NES (в Японии выпускалась как Famicom). Система приобрела большую популярность в большой части Азии, но, тем не менее, не смогла достичь популярности своего предшественника в Юго-Восточной Азии и Северной Америке из-за большой конкуренции со стороны Sega Mega Drive. Несмотря на свой поздний старт, SNES стала наиболее хорошо продаваемой консолью 16-битной эры, но лишь после того, как Sega ушла с рынка 16-битных систем, сфокусировавшись на 32-битном рынке.

История

Когда оригинальная NES/Famicom была на вершине своей популярности, прочие компании разрабатывали собственные игровые приставки. В 1987 и 1988 годах соответственно, NEC и Sega выпустили свои консоли: PC Engine (известна в Штатах как TurboGrafx 16) и Mega Drive/Genesis (одни из первых 16-битных домашних консолей). Хотя NES могла продолжить доминировать на рынке видеоигр, к тому времени она уже устарела технически. Сначала руководители Nintendo не высказывали никакого интереса к разработке новой системы, но растущий рынок консолей Sega Mega Drive и NEC PC Engine заставил Nintendo передумать.

Масаюки Уэмура, несколькими годами ранее отвечавший за разработку Famicom, был поставлен во главе разработки Super Famicom. Она была выпущена в Японии 12 ноября 1990 года по цене 25 000 ¥. Моментальная продажа 300 000 штук за несколько часов привлекла внимание якудза, что привело к решению доставлять консоли ночью во избежание ограбления. В Японии Super Famicom стала гораздо популярнее своего главного соперника, Mega Drive, и Nintendo сохранила контроль над 85 % японского рынка консолей. Частично это удалось благодаря тому, что с ней остались сторонние разработчики игр Famicom, включая Capcom, Konami, Tecmo, Square Co., Ltd., Koei, и Enix.

Спустя девять месяцев, в августе 1991 года (ранние источники указывают дату 13 августа, но точное определение даты невозможно из-за нескоординированности североамериканских поставщиков видеоигр в то время), Nintendo выпустила Super Famicom в США. Для американского рынка был выполнен редизайн корпуса, а сама система получила имя Super Nintendo Entertainment System. Продававшийся по цене в 199 долларов, североамериканский комплект включал игру Super Mario World. SNES был выпущен в Англии и Ирландии в апреле 1992 года по цене 150 фунтов, немецкий релиз последовал несколькими неделями позже. PAL-версии приставки выглядят идентично японскому Super Famicom, за исключением логотипов.

Победа Nintendo на японском рынке не повторилась в Америке и Европе. Ко времени запуска SNES в этих странах Sega Mega Drive уже завоевала большую часть рынка, в основном из-за более низкой цены консоли и игр, а также агрессивного маркетинга Sega, и большой популярности самой консоли. К тому же множество игроков ожидали от разработчиков обратной совместимости новых консолей со старыми играми (как это было в случае с Atari 2600 и Atari 7800), но SNES не имела поддержки игр NES.

 
zerolДата: Четверг, 07.08.2008, 13:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Nintendo применяет несколько типов региональной блокировки.

В зависимости от рынка, для которого они были произведены, игровые картриджи различаются по форме. NTSC картриджи имели прямоугольный низ с выемками, соответствующими форме слота консоли, в то время как японские, корейские и PAL картриджи имели сглаженный контур лицевой части без выемок. Из-за наличия специальных выступов в слоте американской версии консоли, японские картриджи не могут быть вставлены в слот без удаления выступов, и наоборот — полностью прямоугольная форма американских картриджей не позволяла вставить их в немного изогнутый слот японских и PAL-версий консоли.

Помимо этого, чип региональной блокировки, установленный в каждой консоли и каждом картридже, предотвращал запуск PAL игр на японских и американских консолях, и наоборот, несмотря на то, что японские и PAL картриджи имели одинаковую форму. Японские и американские версии консоли имеют один и тот же чип региональной блокировки, поэтому, не считая различий в форме корпуса, эти версии консолей совместимы и с японскими, и с американскими картриджами.

Простейший путь для запуска японских или PAL игр на северо-американских консолях — использовать устройство для «взлома» игр Game Genie с удалёнными фрагментами пластика на его верхней части. Это не только решало проблему различий в форме корпуса картриджей, но также устраняло все проблемы с чипами региональной защиты.

Другие способы обхода блокировки — использование специальных адаптеров, или модификация самой консоли. Пластиковые выступы в слоте могут быть удалены, что даёт возможность вставить картридж от Super Famicom в слот североамериканской консоли; при этом требовалась осторожность, чтобы не повредить слот.

Система блокировки чипа работает таким образом, что чип блокировки внутри консоли действует как замок, а чип в картридже — как ключ. Если отсоединить четвёртый вывод чипа региональной блокировки в консоли, получается ситуация, когда есть два ключа и ни одного замка. В этом случае чип блокировки не может работать, и не мешает обычной работе консоли. Игры, вышедшие под конец жизненного цикла консоли, такие как Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars, могли обнаруживать такую ситуацию и не запускаться. Для обхода такой защиты часто устанавливался выключатель, позволяющий при необходимости включать и отключать чип региональной блокировки.

PAL-консоли подвергались другой модификации. Большинство PAL игр не переделывались под этот стандарт специально, что приводило к их замедлению с 60 Гц до 50 Гц, то есть они имели замедленные на 17,5 % геймплей и звук. Также, более высокое разрешение стандарта PAL не использовалось, дополнительные строки изображения оставались пустыми, создавая хорошо заметные черные полосы, пересекающие изображение. Такая практика была обычной на всех консолях того времени, но приводила к искажению пропорций изображения. Так как многие телевизоры стандарта PAL поддерживают работу на 60 Гц, и аппаратура SNES может быть очень легко модифицирована соответствующим образом, было возможно добавить переключатель для выбора режима 50 и 60 Гц. Некоторые игры, такие как Super Mario Kart, в PAL-версиях учитывали особенности стандарта (были ускорены для компенсации меньшей частоты кадров), и запуск их на 60 Гц приводил к более высокой скорости игры, чем обычно.

Поздние игры в качестве дополнительной региональной блокировки могли проверять, соответствует-ли скорость работы SNES ожидаемой. PAL-игры могли отказываться работать на 60 Гц, а NTSC игры — на 50 Гц консолях. Решением было запускать игру на родной скорости, и после успешного выполнения проверки региона переключать режим.

Также существовали адаптеры, разработанные различными сторонними производителями специально для обхождения региональных блокировок. Игрок должен был вставить адаптер, который подходил и к PAL, и к NTSC версиям, в SNES. После этого в адаптер устанавливалось две игры: в один слот та, которая не могла работать на имеющейся консоли, а во второй — другой, подходящий к данной консоли. Адаптер читал данные игры с первого картриджа и использовал чип региональной блокировки из второго.

 
zerolДата: Четверг, 07.08.2008, 13:23 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Технические спецификации

Архитектура Super Nintendo/Super Famicom была нетипичной для своего времени. Консоль имела процессор с невысокой производительностью, и ряд мощных, специально разработанных чипов для обработки звука и изображения. Позже это стало обычной практикой, но в то время такой подход был новым для разработчиков игр. В результате ранние игры сторонних разработчиков имели низкое техническое качество. Позднее разработчики освоили систему, и смогли использовать её потенциал полностью.

* Центральный процессор
Ядро: 5A22, производимое Ricoh специально для Nintendo. Основано на 16-битном процессоре CMD/GTE 65c816 (вариант, не предшественник процессора WDC 65C816, используемого в компьютере Apple IIGS)
* ОЗУ
Процессор имеет прямой доступ к 128 КБ основного ОЗУ.[1]
* Звук
Контроллер звука: 8-канальный процессор Sony SPC700, работает на частоте в 1,024 МГц. Имеет 64 КБ памяти, шесть внутренних регистров и может исполнять 256 различных опкодов.[2]
* Видео
Picture Processor Unit (блок обработки графики): 15-бит
Видеопамять: 64 КБ
Палитра: 15-бит глубина цвета (RGB555), общим количеством 32768 цветов.
Максимальное количество спрайтов на экране: 128
Разрешение: между 256x224 и 512x448. Большинство игр используют простые разрешения типа 256x224, 256x240, 512x224 пикселов, так как более высокие разрешения снижают скорость, вызывают мигание и/или увеличивают ограничения на слои и цвета из-за низкой пропускной способности шины; более высокие разрешения используются в менее ресурсоемких играх, внутриигровых меню, тексте и больших изображениях.
Разрешение 512x224, названное псевдо-высоким, используется для размазывания цвета между двумя спрайтами при помощи техники смешивания. Например: Kirby's Dream Land 3 (aka Hoshi no Kirby 3 в Японии).
Объём игрового картриджа
от 2 до 32-Мбит (от 0,25 до 4 МБ).
Дополнительные адресные декодеры использовали технику переключения банков памяти для того, чтобы использовать картриджи большего объёма, то есть 48-Мбит (6 Мб) для Star Ocean и Tales of Phantasia.
Блок питания
Трансформаторный ввод: NTSC: переменный ток 120 вольт, 60 Гц, 17 ватт, переменный ток 240 вольт, 50 Гц, 17 ватт
Трансформаторный выход: постоянный ток 10 вольт, 850 мА (NTSC), переменный ток 9 вольт, 1,3 А (PAL)
Джойстики
Скорость ответа контроллера: 16 мс
2 семиконтактных разъёма в передней части консоли
Разъёмы и переключатели (могут различаться у разных версий консоли)
Низ
+ Порт расширения снизу, позволяющий использование Satellaview, а также запланированного дополнения в виде CD-ROM, который стал PlayStation.
o Зад
+ RF-выход, который позволял только моно-звук и не очень хорошее качество изображения.
+ Переключатель 3/4 каналов, управляющий RF выводом.
+ Multi-out, коннектор, идентичный коннекторам на Nintendo64 и GameCube. Стерео (и Dolby Pro-Logic) звук, композитный и S-Video сигналы, а также на PAL версиях консоли и RGB сигналы.
+ Вход питания
o Верх
+ Слот для картриджей
+ Переключатель питания
+ Кнопка сброса
+ Индикатор питания
o Перед
+ 2 семиконтактных разъёма для джойстиков

 
zerolДата: Четверг, 07.08.2008, 13:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Двадцатка самых популярных игр консоли:

Super Mario World
Super Mario All-Stars
Donkey Kong Country
Super Mario Kart
Street Fighter II
Donkey Kong Country 2
The Legend of Zelda:
Yoshi Island


Street Fighter II Turbo
Donkey Kong Country 3
Final Fantasy III
Killer Instinct
Dragon Quest VI
Starfox
F-Zero
Dragon Quest V
Mario Paint
Final Fantasy V
Chrono Trigger Square
Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars

Информация взята с ru.wikipedia.org

 
City of Games » Игры для других консолей и мобильных телефонов » Игры для SNES » Super Nintendo (История и Технические спецификации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: